Вести-Москва
Купить в Москве квартиру, сдать ее в аренду и жить припеваючи на рентный доход - такой сценарий греет душу уставших от офиса горожан. Столичные брокеры решили выяснить, в каких районах города элитные "квадраты" быстрее окупают свою стоимость.

Как передает "РБК daily", наиболее инвестиционно привлекательными были признаны Фрунзенская набережная и Замоскворечье - там рантье дождется возврата вложений в среднем через 14 лет, тогда как раскрученная Остоженка окупится только через 24 года.

Рейтинг элитных районов, наиболее выгодных для сдачи в аренду квартир, был составлен экспертами Bazanda.ru. В расчет было взято семь наиболее популярных среди арендаторов жилья мест в ЦАО. Лидером рейтинга со сроком окупаемости 13 лет девять месяцев была признана станция метро "Фрунзенская", где при сравнительно невысокой стоимости квартиры - 289 тысяч рублей за 1 кв. м - арендные ставки сравнимы с более дорогими местами - Тверской, Китай-городом и Чистыми прудами.

Гораздо менее выгодными для рантье оказались Арбат и район "Золотой мили", где квартиры окупаются, соответственно, за 20 лет четыре месяца и 24 года. Значительный отрыв от лидера объясняется высокой стоимостью 1 кв. м и большими площадями квартир. В результате жилье здесь окупается гораздо дольше. "Выходит, что самые популярные и дорогие районы аренды жилья являются наименее привлекательными для вложения инвестиций", - делают вывод аналитики.