Global Look Press
Коммерческую недвижимость легче всего приобрести в Пуэрто-Рико, Сингапуре и Гонконге, а наиболее привлекательны для собственника Великобритания, Ирландия и Исландия. Россия же находится в середине обоих списков, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков NAI Becar.

Эксперты сравнили налоговую среду, среднюю длительность договоров аренды и уровень агентского вознаграждения в 60 странах мира.

Транзакционные издержки минимальны в странах Латинской Америки, Восточной Европы, а также в Пуэрто-Рико, Сингапуре, Панаме, Гонконге, Корее, Колумбии, на Филиппинах, в Коста-Рике, Эстонии и на Украине, заключает NAI Becar. Но доход от сдачи в аренду наиболее стабилен в европейских странах, в первую очередь в Великобритании, Ирландии и Исландии.

Россия в списке 60 стран занимает средние позиции как по транзакционным издержкам, так и по стабильности дохода от аренды, отмечается в сообщении NAI Becar.

В России лишь единичные здания соответствуют требованиям консервативных инвесторов, которым важны длительные арендные договоры, солидные арендаторы и стабильный доход. Сами же российские бизнесмены многие годы охотно инвестируют в страны Западной Европы, а также в США, особенно во Флориду, отмечают аналитики.

Серьезные ограничения на покупку недвижимости есть в 22 странах из 60, которые исследовала компания. В основном это страны Азии (в их числе Китай, Япония, Тайвань), Латинской Америки, а также некоторые страны Европы (например, Россия).