darvena.ru
В начале 2009 года объем предложения на рынке загородной недвижимости Подмосковья вырос на 60% и достиг рекордного значения в 17 тысяч объектов.

При существующем спросе и динамике продаж уже построенных в регионе коттеджей хватит на 5 лет. Об этом сообщил директор по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков, передает сайт Cottage.ru.

По данным Рыкова, в начале 2008 года на рынке загородной недвижимости Подмосковья присутствовало 10,6 тысячи объектов (коттеджи, участки и таунхаусы).

"Объемы продаж на первичном рынке к началу 2009 года сократились почти на две трети. Сейчас предложение настолько велико, что даже если больше ничего не выводить на рынок, существующего объема хватит лет на 5 и более при сегодняшней динамике", ? говорит он.

По прогнозам Александра Рыкова, к лету 2009 года цены на загородные дома могут упасть в среднем на 40%. "Запущенные до кризиса проекты станут неактуальными и не будут завершены в том виде, в котором задумывались. Качество этой недвижимости окажется очень низким, а вместе с ней потеряют привлекательность целые районы. И, как следствие, в пост-кризисный период неликвидная недвижимость станет помехой для продаж в новых актуальных проектах", ? отмечает он.