Геннадий Тимченко
Russian Look
Бизнесмен Геннадий Тимченко откажется от строительства футбольных стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде, если государство не увеличит оценку их возведения с 15 млрд до хотя бы 17 млрд рублей. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил сам Тимченко, который контролирует компанию "Стройтрансгаз", занимающуюся строительством стадионов.

"На арену в Калининграде планируется выделить 24 млрд рублей, в Ростове-на-Дону - 19 млрд, в Самаре - 17 млрд, а в Нижнем Новгороде и в Волгограде, где строить предстоит нам, почему-то только по 15 млрд!" - сказал бизнесмен.

- Тимченко готов передать государству все активы, "если понадобится"

- Авиакорпорация Gulfstream отказала в техобслуживании самолета Тимченко

"Я ответственно заявляю: в предложенную смету нам никак не влезть, а себе в убыток "Стройтрансгаз" не работает, - заявил Тимченко. - Пересматривайте, перераспределяйте бюджеты, или откажемся от участия в проектах. За такие деньги строить не станем. 17 млрд - минимум, который необходим, чтобы выйти в ноль".

"Понимаю, социальная ответственность бизнеса, опять же Волгоград - город не чужой, у меня родители там живут, в Нижнем - "Сибур", "Акваника", но правила должны быть едины для всех. У нас коммерческая организация, мы обязаны зарабатывать. Это к часто упоминаемой теме о моей близости к президенту Путину. Деньги на строительство стадионов выделяет государство, но в данной ситуации у нас нет никаких преференций. Как и в остальных. Тут больше легенд, чем правды", - заключил Тимченко.

Строительство стадиона в Волгограде должно начаться в этом году - сразу после того, как будет готово заключение Госэкспертизы по проекту.
Планируется, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 российских городах на 12 стадионах.

Напомним, что в конце марта правительство определило генподрядчиков строительства и реконструкции семи стадионов, которые примут матчи ЧМ-2018. "Стройтрансгаз" тогда получил подряд на строительство двух стадионов - в Нижнем Новгороде и Волгограде.

В июле строители стадионов в Калининграде и Екатеринбурге тоже заявили, что могут не уложиться в предлагаемую правительством смету.