Чемпионат мира по футболу 2018 года в России может пройти не на двенадцати стадионах, как планировалось ранее, а на десяти
Global Look Press
Чемпионат мира по футболу 2018 года в России может пройти не на двенадцати стадионах, как планировалось ранее, а на десяти. По данным газеты "Коммерсант", из программы подготовки к Кубку мира могут выбыть арены в Калининграде, Волгограде и, возможно, в Екатеринбурге.

Строители стадионов в Калининграде и Екатеринбурге рискуют не уложиться в предлагаемую правительством смету в 15 миллиардов рублей, а Волгоград может подвести фактически отсутствующая транспортная и гостиничная инфраструктура.

О возможном сокращении числа задействованных на ЧМ-2018 стадионов с двенадцати до десяти в понедельник после встречи с Владимиром Путиным упомянул президент ФИФА Йозеф Блаттер. Но после этого пресс-служба ФИФА выступила с заявлением, в котором говорилось, что на данном этапе изменений в списке арен не планируется.

Однако такой вариант действительно обсуждается, подтвердил газете источник в правительстве. Кандидатами на вылет являются три города, сильнейшим из которых считается Екатеринбург.

"Сложный проект стадиона в Калининграде, стоимость которого из-за подготовки участка под строительство может обойтись гораздо дороже 15 миллиардов рублей. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации. В Волгограде стоимость строительства в 15 миллиардов рублей укладывается, но транспортная и гостиничная инфраструктура города требуют значительных вложений; также не проработан вопрос спортивного наследия объектов", - отметил источник.

Другой собеседник газеты заявил, что окончательно решение может быть принято в сентябре, когда закончится оценка стоимости всех проектов и состоится встреча российского оргкомитета чемпионата мира с представителями ФИФА.

Финальный турнир ЧМ-2018 состоится с 8 июня по 8 июля 2018 года. Предполагается, что матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.