Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ во вторник признал законным решение Мосгосстройнадзора об отзыве разрешения на строительство международной спортивной академии Владислава Третьяка в московском ландшафтном парке "Митино", пишет РИА "Новости" со ссылкой на
Мосгосстройнадзор.

"Сегодня судебной комиссией по экономическим спорам Верховного суда РФ жалоба Мосгосстройнадзора удовлетворена, решение об отзыве разрешения на строительство признано законным", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщалось, столичные власти в 2002 году разрешили построить в парке спортивную школу известного хоккеиста, но стройка долгое время не начиналась из-за длительных поисков инвестора. Согласно планам, площадь проекта, включающего ледовый дворец, школу вратарей, фитнес-клуб и теннисные корты, составляла 50 тысяч кв. метров. Через десять лет инвестор нашелся, однако оказалось, что общая площадь проекта выросла до 118 тысяч кв. метров, при этом под ледовую арену планировалось выделить лишь 11 тысяч кв. метров, а остальное - под торгово-развлекательные услуги.

В 2013 году после протестов жителей Мосгосстройнадзор приостановил строительство академии Третьяка, компания "Митино спорт сити" оспорила это решение в арбитраже. В феврале 2014 года суд признал незаконным отзыв разрешения на строительство, в апреле апелляционная инстанция это решение отменила и признала запрет на возведение торгово-развлекательного центра законным. В июле 2014 года Федеральный арбитражный суд Московского округа счел последнее решение необоснованным и отменил его, признав, что отзыв разрешения на строительство является недействительным.

Указанное постановление Арбитражного суда Московского округа было обжаловано Мосгосстройнадзором в Верховном суде.