Официальный сайт района Митино
Совет депутатов московского района Митино накануне большинством голосов отклонил инициативу провести референдум по стройке рядом с парком - он мог бы стать первым за последние 20 лет в столице. Единственный сторонник референдума в собрании Владимир Демидко указывает, что жителям "фактически заткнули рот", передает "Коммерсант-Online". А эксперты отмечают, что городские власти не воспользовались "разумной альтернативой митингам", которая помогла бы выпустить пар.

Муниципальное собрание отклонило инициативу провести местный референдум по строительству рядом с ландшафтным парком Митино спортивного и торгово-развлекательного комплекса (так называемого ледового дворца Владислава Третьяка). Жители хотели вынести на голосование вопросы возврата участка, где должна быть стройка, в состав парка, присвоения парку статуса особо охраняемой природной территории и проведения публичных слушаний по дальнейшей судьбе участка. В апреле около 200 жителей Митино уже устраивали митинг против стройки.

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) неожиданно без проблем зарегистрировала инициативную группу жителей, однако среди народных избранников идея провести референдум воодушевления не вызвала - они решили, что это вопрос не местного, а городского значения и находится не в их компетенции.

За референдум проголосовал только один депутат - самовыдвиженец Владимир Демидко, который сообщил "Коммерсанту", что "не ждал такого решения": "Фактически заткнули рот людям". Он не думает, что на депутатов оказывалось давление, они просто "хотят, чтобы все было спокойно и без революций". "Вопрос не такой страшный, но перед референдумом была бы нервозность, это бы как-то повлияло на выборы Собянина, - говорит он. - Не захотели создавать конфликтную точку наподобие парка Гези (место столкновений турецкой полиции с демонстрантами. - Прим. ред.)". По его словам, муниципальное собрание "очень помогло властям в деликатной ситуации".

Политтехнолог Константин Калачев отмечает, что "местные референдумы с ограниченной компетенцией - это разумная альтернатива митингам, которые опасны власти для стабильности как в регионе, так и в стране в целом": "Они могли бы помогать выпускать пар". Но "власть не хочет решать проблемы с помощью такого инструмента, как референдум, хотя ей это могло бы повысить авторитет". По мнению Калачева, городская администрация исходит из того, что один референдум создаст прецедент блокировки планов мэрии - например, по реконструкции Ленинского проспекта,
у которой много противников, в том числе среди экспертов.