Вечерняя Казань
В Казани готовятся к сносу целого ряда памятников - архитектурных сооружений республиканского и федерального значений. Здания возрастом от 200 до 300 лет, находящиеся под охраной закона, могут быть уничтожены в ближайшее время, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в правительстве Татарстана.

Готовящиеся к уничтожению памятники расположены в центре Казани, на дорогостоящей земле. Освободившиеся после сноса участки планируют использовать под застройку.

Как сообщает издание, несколько дней назад в Казани разобрали по кирпичу городские палаты XVIII века - памятник республиканского значения. Разобрали "по ошибке": собственник якобы "перепутал" номера домов. Когда хватились - здание было уничтожено наполовину. Прокуратура Казани начала расследования, но памятник уже приведен в негодность.

Со дня на день будет выведено из реестра памятников и уничтожено самое старое гражданское здание Казани - образец древнерусской архитектуры XVII века - двухэтажный каменный дом - бывшая чаеразвесочная фабрика. По утверждению специалистов, это здание имеет то же значение для Казани, что "Старый английский двор" или Грановитая палата для Москвы.

"Здание находится в удовлетворительном состоянии, но решение о его сносе уже принято, - сообщил "НГ" источник в правительстве Татарстана. - Это памятник республиканского значения, но он стоит на обочине новой автодороги, которую строят к Универсиаде-2013. На месте этого дома запланировано строительство паркинга".

Еще по целому ряду зданий уже принято окончательное решение. "Их просто доводят до негодного состояния, чтобы исключить из реестра памятников как "утратившие ценность", - заявил источник. Это гостиница Дворянского собрания на улице Рахматуллина, гостиница "Казань" - памятник федерального значения (от нее осталась только фасадная часть) и дом ректора Казанского университета Карла Фукса.