nord-park.net
Митинг обманутых дольщиков жилищного комплекса (ЖК) "Северный Парк" прошел во вторник на севере Москвы без происшествий, сообщил РИА "Новости" представитель столичного ГУВД.

По его словам, разрешенный властями митинг прошел по адресу: Ленинградское шоссе, владение 25, с 13:00 до 14:00. В мероприятии приняли участие 20 человек.

Как уточняется, дольщики таким образом хотели привлечь внимание нового мэра Москвы Сергея Собянина и СМИ к ситуации, сложившейся вокруг строительства жилого комплекса.

ЖК "Северный парк" строится с 2005 года с первоначальным сроком сдачи в 2006 году, напоминает "РБК". Одним из соинвесторов строительства выступал ДИПС Москвы. Именно участие столичного правительства в строительстве привлекло будущих соинвесторов. Застройщик - компания "Это-С" - получила от них 100%-ную предоплату за квартиры на стадии строительства. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Дольщикам удалось добиться от первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина возобновления строительства осенью 2009 года со сроком сдачи объекта - конец 2009 года. Однако этот срок был сорван, а затем и вновь намеченные сроки - в мае и в августе 2010 года.

В настоящее время ситуацию с завершением строительства комплекса соинвесторы оценивают как критическую. "В данный момент финансирование строительства не осуществляется, рабочим не платят зарплату, оборудование не охраняется, комплекс не отапливается", - отмечается в их заявлении.