100 ТВ
Четвертый участник очередной голодовки обманутых дольщиков, которая началась больше недели назад в офисе петербургского регионального отделения партии "Яблоко", попал в больницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу организации.

Голодовку начали десять обманутых дольщиков, которые требуют личной встречи с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, а также восстановления своих нарушенных прав и законных интересов - предоставить квартиры, равноценные утраченным. В понедельник и среду были госпитализированы две участницы голодовки, в четверг вечером - третья. После этого к участникам акции присоединилась еще одна обманутая дольщица.

"Идет девятый день голодовки обманутых дольщиков дома 13 по проспекту Пятилеток, которая проходит в офисе петербургского "Яблока". Сегодня утром (в пятницу) был госпитализирован четвертый участник голодовки. На этот раз скорая помощь была вызвана для 41-летнего мужчины. У него начались острые боли в области живота, в связи с чем он был отправлен в Мариинскую больницу", - говорится в сообщении. Голодовку продолжают семь человек. Их состояние значительно ухудшилось.

Между тем городские власти считают голодающих не нуждающимися дольщиками, а по факту обманутыми инвесторами, которые не стремятся к диалогу. Позицию властей озвучил курирующий строительный блок вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, который назвал голодовку политической акцией.

По его словам, большинство объявивших голодовку людей включены в список Фонда для предоставления им квартир в этом году. Чиновник пригрозил в случае продолжения акции пересмотреть обязательства перед инвесторами.

По информации городского комитета по строительству, с 2007 года, когда была организована рабочая группа по защите прав дольщиков, было рассмотрено 99 объектов. Из них 21 объект был либо брошен застройщиками, либо компании были отстранены от возведения этих объектов за многократные нарушения и срывы сроков. По результатам проделанной работы 18 домов из числа брошенных застройщиками уже введены в эксплуатацию. Это 265 тысяч квадратных метров, или 4,107 тысячи квартир.

Голодовку проводят жители Петербурга, которые в начале 2000-х годов заключили договоры долевого участия в строительстве 14-этажного жилого дома в Невском районе города. В 2003 году строительство прекратилось на уровне 13-го этажа. Через год, согласно постановлению городского правительства, был назначен новый застройщик. В заявлении голодающих отмечается, что "ни реестр инвесторов (т. е. дольщиков), признанных судом, ни сам недостроенный объект не были определены обременением в постановлении".