Алексей Симановский
Банк России
Среди топ-30 российских банков есть два-три, подверженных риску снижения достаточности капитала из-за активных инвестиций в строительный сектор, обнаружил Центробанк России по итогам стресс-тестов.

"Они влезли в стройки, котлованы, проекты и до сих пор не могут вылезти из этой ситуации", - пояснил зампред ЦБ Алексей Симановский, которого цитирует "РБК daily". Как отмечается, речь идет о кредитовании юрлиц и индивидуальных предпринимателей строительных проектов и операциях с недвижимостью.

По данным ЦЭИ МФПА, список банков, активно кредитующих строительный сектор, возглавил "Номос-банк": инвестиции в строительство составляют 23%, а в недвижимость - 13% кредитного портфеля.

Второе место в списке занимает банк "Санкт-Петербург" - 9% от общего портфеля займов юрлицам составили кредиты в строительство, 26% - в недвижимость. В банке уточнили, что доли кредитов под отрасли строительства и недвижимости постепенно снижаются: если на 1 июля 2006 года они составляли 38%, то на соответствующую дату 2011 года - 23%.

Банк Москвы с вложениями в строительство в 23% и недвижимость в 10% оказался на третьем месте. В банке говорят, что активно кредитовали и кредитуют строителей в московском регионе, в том числе в рамках программ правительства Москвы.