Группа Компаний ПИК
Акционеры группы компаний ПИК накануне переизбрали совет директоров. Число директоров сокращено с 12 до восьми. Из совета вышел один из двух основателей группы Кирилл Писарев, до этого занимавший пост его председателя, следует из сообщения компании. Гендиректором Писарев перестал быть еще в прошлом году, когда в капитал запутавшейся в долгах ПИК вошли структуры Сулеймана Керимова, пишут "Ведомости".

В новый совет избраны второй основатель ПИК - Юрий Жуков; три представителя Керимова - менеджеры "Нафта-Москвы" Александр Мосионжик, Андрей Родионов и Анна Колончина; Сергей Бессонов из Сбербанка; президент ПИК Павел Поселенов и два независимых директора - Александр Губарев и Стюарт Ли Тимминс.

В предыдущем совете директоров представители "Нафта-Москвы" занимали четыре места из 12, по два места было у Жукова и Писарева, три - у представителей банков (ВТБ, Сбербанк и ВЭБ) и одно - у независимого директора.

Теперь у Керимова контроль в совете, считает человек, близкий к одному из акционеров ПИК. "Трудно представить, что президент компании Поселенов будет голосовать против основного акционера. При таком раскладе решающее слово будет за председателем, но нет сомнений, что этот пост займет представитель "Нафты", - рассуждает собеседник "Ведомостей".

Один из сотрудников ПИК говорит, что Губарев представляет интересы Писарева. Писарев отошел от дел - он понимает, что возможности влиять на решения в компании у него нет, утверждает менеджер ПИК.

В последнем отчете ПИК указано, что у Жукова и Писарева на двоих 29% акций компании. Писарев владеет примерно 13%, пакет Жукова немного больше, знает источник, близкий к компании. На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Номос-банка о взыскании 12,5% акций ПИК, заложенных Жуковым в кризисном 2008 году по кредиту в 262 млн долларов. Этот пакет может на торгах отойти структурам Керимова, тогда у предпринимателя будет контроль над ПИК де-юре, считает аналитик "ВТБ капитала" Мария Колбина.