Moscow-Live.ru
Самая большая квартира в Москве формально принадлежит 83-летнему шлифовальщику авиационного завода Владимиру Скочу - отцу автора законопроектов об обязательном декларировании имущества чиновников и их родственников, депутату пяти созывов и 18-му миллиардеру в российском списке Forbes Андрею Скочу, говорится в материалах Центра управления расследованиями (ЦУР).

Речь идет о жилище общей площадью более 3000 кв. метров, расположенном на трех верхних этажах сталинского дома архитекторов Щусева и Ростковского на Новом Арбате 31/12, где в XX веке по распоряжению вождя селились в основном высшие военные чины. Как отмечает ЦУР, этот "трехпалубный пентхаус" бьет неофициальный рекорд, установленный так называемой "царь-квартирой" первого вице-премьера Игоря Шувалова в высотке на Котельнической набережной площадью "всего" 719 кв. метров и оцениваемой риелторами примерно в 600 млн рублей. Гигантская же квартира на Новом Арбате предположительно может стоить около 1,5 млрд.

По данным ЦУР, новоарбатский пентхаус из 22 квартир собирался более 15 лет - с 2001 года, оказавшись затем в собственности Владимира Скоча. Активнее всего квадратные метры скупались на 12-м этаже здания - их собственникам за счет нового владельца предлагалось на выгодных условиях переехать в другие квартиры в этом же доме или в другие дома в центре Москвы. Затем элитный покупатель приобрел 13-й мансардный этаж и надстроил 14-й - с бассейном и другими спортивно-развлекательными помещениями.

Скупка квартир велась от лица трех граждан, двое из которых были учредителями местного ТСЖ, выяснил ЦУР. Скупщики недвижимости также оказались связаны с тремя кипрскими офшорами. А от одного офшора, Strasburg Holding Ltd, тянется цепочка компаний, которая приводит к Фархаду Мошери - давнему бизнес-партнеру Алишера Усманова и Андрея Скоча. Втроем через USM Holdings Ltd они контролируют 100% "Металлоинвеста".

В Госдуму Скоч попал еще в 1999 году от Белгородской области. В декабре 2007 года он был избран депутатом Государственной думы пятого созыва в составе списка кандидатов "Единой России". Скоч вместе с Еленой Мизулиной, Валентиной Терешковой и Ириной Яровой входил в межфракционную депутатскую группу по защите христианских ценностей.

Доход депутата за 2015 год по декларации - 276 млн рублей, при этом ранее из его декларации следовало, что он живет на одну зарплату. Forbes общее его состояние оценивает в 5,3 млрд долларов. По данным журнала, помимо 30% в USM Holdings Скочу также принадлежит доля в аэропорте "Внуково". Формально этими долями владеет опять же его отец-пенсионер Владимир Скоч.

В СМИ имя Скоча-младшего часто связывают с печально известной "Cолнцевской" ОПГ. В частности, в 2012 году на это обращала внимание британская The Guardian, опубликовав старое фото молодого предпринимателя в компании известных деятелей этой ОПГ. Сам Скоч свое участие в группировке категорически опровергает. В 2012 году он даже выиграл суд в Белгороде у местного блогера, написавшего о его прошлом в качестве "солнцевского братка".

Тогда же в 2012 году Андрей Скоч внес в Госдуму законопроект о снятии банковской тайны с расходов депутатов, чиновников и сотрудников силовых ведомств. В случае выявления фактов жизни чиновника не по средствам депутат предлагал наказывать увольнением. Законопроект раскритиковали его коллеги.

Согласно декларации, прописан Скоч в скромной "двушке" на 65 кв. м в Белгороде. Помощник Андрея Скоча пояснил в комментарии ЦУР, что новоарбатская недвижимость не была отражена в декларации депутата, так как по закону декларировать имущество родителей не требуется.