НТВ
До 2016 года группа ОПИН Михаила Прохорова намерена увеличить портфель проектов более чем на 500 тысяч кв. м. Помимо привычного для компании сегмента загородного жилья девелопер построит два торговых центра за МКАД.

Как сообщает "Коммерсант", среди новых проектов компании - три коттеджных поселка и жилой комплекс площадью более 200 тыс. кв. м на Дмитровском шоссе. Также группа построит два торговых центра за МКАД - ритейл-парк в 16 км от МКАД на Дмитровском шоссе и центр в Апрелевке на Киевском шоссе. Как уточняется, эти шесть проектов, общей стоимостью 321 млн долларов, компания намерена развивать при участии соинвесторов.

71% ОПИН принадлежит структурам, близким к группе "Онэксим" Михаила Прохорова, 29% акций - в свободном обращении. До осени 2010 года ОПИН оставалась последним совместным проектом Михаила Прохорова и Владимира Потанина. В ходе раздела бизнеса значительная часть девелоперских проектов площадью свыше 1,5 млн кв. м, в частности гольф-курорт "Большое Завидово", бизнес-центр "Мейерхольд", Novotel Moscow Centre, отошла Потанину. ОПИН с 40 тысяч га получил Прохоров.

В мае 2011 года ОПИН обнародовала новую стратегию развития, по которой компания рассчитывает к 2015 году увеличить выручку до 450 млн долларов и операционную прибыль - до 240 млн долларов. Точные параметры проектов девелопер тогда не раскрыл. В декабре 2011 года ОПИН заявила о запуске первых двух жилых строек на 270 тысяч кв. м в Апрелевке и на берегу Мякининской поймы Москвы-реки стоимостью около 450 млн долларов, а также поселка "Пестово life".