Граждане, воспользовавшиеся имущественным вычетом при приобретении жилья в период до 2001 года, при покупке новой недвижимости смогут еще раз вернуть себе часть потраченных денег. Такой вывод сделал Конституционный суд РФ (КС).

Эксперты говорят, что число желающих получить налоговый вычет может возрасти: на него теперь могут претендовать и те владельцы недвижимости, которые считали, что использовали свое право много лет назад. Об этом пишет РБК-daily.

По закону каждый гражданин раз в жизни может вернуть себе часть потраченных на приобретение жилья средств. Если недвижимость стоит 1 млн рублей или больше, то к возврату полагается максимум 130 тысяч рублей, то есть 13% уплаченного подоходного налога. Если же недвижимость стоит дешевле, то возврату подлежит 13% от суммы фактических затрат.

С жалобой в КС обратились жители Кирова Полина Шипелова и ее отец Петр Лаврентьев. Истица приобрела в 2000 году комнату в коммуналке на деньги отца и получила налоговый вычет. В 2005 году истица, продав комнату и заняв деньги, купила однокомнатную квартиру. Налоговики и суды двух инстанций отказали ей в получении налогового вычета второй раз.

Полина Шипелова и Петр Лаврентьев посчитали, что положение Налогового кодекса РФ (НК), которое запрещает ей второй раз претендовать на имущественный налоговый вычет, противоречит Конституции. Они посчитали несправедливым, что норма НК запрещает получить второй раз вычет тем гражданам, которые "в прошлом не имели возможности приобрести более дорогое жилье и, соответственно, не могли выгоднее для себя использовать право на вычет".

Конституционный суд норму НК о запрете пользоваться имущественным вычетом дважды признал вполне конституционной. Но при этом судьи отметили, что заявители все же имеют право воспользоваться вычетом второй раз.

Дело в том, что глава НК о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. До этого действовал закон "О подоходном налоге с физических лиц". "Там не было понятия "налоговый вычет", но была прописана норма о том, что "совокупный доход, полученный физлицами в налоговый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение дома, квартиры или дачи", ? пояснил гендиректор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.

По закону при покупке жилья тогда можно было вернуть себе сумму, равную 5000 МРОТ. С 1997 по 2000 год МРОТ для исчисления налогов составлял 83,49 рублей. "То есть максимально граждане могли вернуть в свое распоряжение около 417 тысяч рублей", ? говорит Сергей Шаповалов.

Иначе говоря, граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет.

КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону. "Причем суд не смутил даже тот факт, что первоначальный вычет ? по жилью, купленному до 1 января 2001 года, гражданин продолжал получать и после вступления в силу НК", ? подчеркивает эксперт компании "КонсультантПлюс" Алексей Смирнов. Это значит, что число граждан, претендующих на возврат части потраченных на покупку недвижимости денег, увеличится, уверен Сергей Шаповалов.