Russian Look
До конца 2012 года подмосковные власти определят участки для строительства шести первых крупных бизнес-центров за МКАД, которые войдут в "деловое кольцо" Московской области. Строительство каждого такого комплекса обойдется инвесторам в сотни миллионов долларов, подсчитали эксперты.

Как рассказал "Известиям" региональный министр инвестиций и инноваций Дмитрий Левченков,
в качестве площадок для размещения новых деловых центров рассматриваются территории до 10 гектаров в районах городов Химки, Солнечногорск, Новокосино, Котельники, а также вблизи аэропортов "Домодедово" и "Внуково". По словам министра, это будут не просто офисные здания в 5-10 км от МКАД, а целые комплексы с развитой инфраструктурой: точками питания, кинотеатрами, фитнес-клубами и даже, возможно, апартаментами под аренду и детскими садами для сотрудников.

- Подмосковье застроят деревянными городами-спутниками

"Центры будут находиться вблизи строящихся станций метро, а также недалеко от международных аэропортов и транспортно-пересадочных узлов на железной дороге", - пояснил Левченков.

По его словам, снимать офисы в этих центрах компаниям будет выгоднее, чем в Москве. "Арендные ставки в столице очень высокие, а транспортная доступность снижается, - пояснил он. - И во многих странах сейчас наблюдается положительная динамика вывода компаниями своих офисов за пределы мегаполисов".

Строительство первых бизнес-центров сети планируют начать в 2013 году, а закончить - уже к концу 2014-го.