Вести
Южнокорейская Samsung Electronics не нарушала патентов, принадлежащих американской Apple. Такое решение, как сообщает агентство Reuters, вынес токийский окружной суд, рассмотревший иск Apple по обвинению в нарушении Samsung ряда патентов американской компании при производстве смартфонов и планшетных компьютеров.

Как отмечается в вердикте, "технологии Samsung не относятся к технологическому полю разработок" американской компании.

Впрочем, отмечает ИТАР-ТАСС, данное решение не ставит точку в битве двух корпораций за японский рынок. На процессе рассматривался только достаточно узкий вопрос о технологии передачи музыки и других данных из компьютера на смартфоны и планшеты. Параллельно идут еще более десятка других процессов, в ходе которых рассматриваются прочие претензии Apple к Samsung и наоборот.

Всего же такие разбирательства два гиганта ведут сейчас в 10 странах мира, требуя запрета продаж определенных наименований товаров друг друга.

24 августа Samsung проиграл Apple на американской территории. Суд там отказал в иске южнокорейской компании, но при этом указал, что изобретения Apple были использованы при создании Samsung Galaxy. Это может привести к запрету на продажи аппаратов в Соединенных Штатах.

На этой неделе суд в столице Южной Кореии Сеуле пришел к выводу, что обе компании нарушали авторские права, однако речь идет о прежних моделях гаджетов, а потому речи о запрете новейших аппаратов идти не может.