Вести
Взорвавшее интернет сообщение о том, что компания Samsung выплатила Apple назначенные судом 1,05 млрд долларов штраф пятицентовыми монетами, оказалось шуткой.

Новость, запущенная изданием Paper Blog, достаточно быстро распространилась в англоязычных СМИ, соцсетях и блогах, попала она и на русскоязычные новостные сайты. Только в Facebook появилось более 120 тыс. перепостов.

В этих сообщениях утверждалось, что более 30 грузовиков с монетами уже прибыли в калифорнийскую штаб-квартиру Apple и что глава Samsung Ли Кун Хи лично позвонил руководителю Apple Тиму Куку и заявил: "Можете всю жизнь покупать на эти монеты прохладительные напитки в автомате или расплавить их и использовать для производства компьютеров – это не мое дело. Я их выплатил, выполнив тем самым закон".

Опровержение поступило менее чем через сутки. Во-первых, решение присяжных еще не вступило в силу: судья Люси Ко внесет окончательный вердикт 6 декабря, сумма компенсации еще может измениться, в том числе и в большую сторону, а Samsung имеет право подать апелляцию и твердо намерен им воспользоваться.

Во-вторых, 20 млрд пятицентовиков - это больше, чем на данный момент находится в обращении в США, а для чеканки такого количества монет понадобилась бы 105 тыс. тонн меди и никеля. Наконец, журналисты подсчитали, что для перевозки такого груза потребовалось бы не 30 18-колесных фур, а более двух тысяч.

Сейчас, кстати, в конце новости на Paper Blog приписано: "You didn’t think this could be real right? but hey! you loved it!:)" - "Вы же не подумали, что это правда? Но вам понравилось! :)".

По мнению индийского издания Firstpost, проведшего небольшое расследование, все началось с шуточной картинки, опубликованной на популярном юмористическом сайте 9gag.com. Эта шутка понравилась авторам мексиканского сатирического сайта El Deforma, где публикуется заведомо ложная информация. Потом, видимо, кто-то из американских журналистов наткнулся на "фейковую" новость и, приняв все за чистую монету, разрекламировал Samsung - скорее всего, даже бесплатно, сообщают Вести.Ru.

Тем временем в комментариях к новости многие читатели вовсю жалеют, что сообщение Paper Blog оказалось уткой, и предлагают южнокорейскому гиганту воспользоваться именно таким способом для уплаты компенсации "гикам с чувством вкуса из Apple, которые играют грязно". "Было бы на что посмотреть, - высказал свое мнение один из пользователей Twitter, - по такому поводу можно было бы и монет начеканить".

Напомним, 24 августа федеральный суд США в Калифорнии постановил, что корпорация Samsung нарушила ряд патентов компании Apple, и обязал ее выплатить истцу компенсацию в размере 1,049 млрд долларов. Суд посчитал, что в Samsung незаконно копировали технологии, использованные Apple при производстве iPhone и iPad.

По мнению юристов Samsung, решение суда от 24 августа повлечет за собой уменьшение выбора для потребителей, а также повышения цен на рынке цифровой техники.