Moscow-Live.ru
В ближайшее время на YouTube могут появиться платные каналы. Видеохостинг собирает предложения производителей контента о создании подписных каналов за 1 - 5 долларов в месяц с пользователя. Об этом, как передает "Интерфакс", со ссылкой на несколько близких к порталу источников сообщил сайт AdAge.

Вторая обсуждаемая модель – предоставить возможность компаниям взимать плату с тех пользователей, которые хотят посмотреть видео до того, как оно будет доступно всем бесплатно.

Первые платные каналы YouTube появятся этой весной, пишет газета The Wall Street Journal.

На первом этапе будет запущено около 25 платных каналов. Презентация новых возможностей сервиса, по утверждению газеты, может состояться конференции Digital Content New Fronts в апреле.

До сих пор все видеоролики на YouTube были бесплатными. В 2011 году на YouTube появился сервис кинопроката, позволяющий жителям некоторых стран смотреть фильмы за небольшую плату.

Монетизация контента, задуманная корпорацией Google, которой принадлежит YouTube, это попытка отыскать источники дохода, отличные от основного бизнеса интернет-гиганта, завязанного на поисковой рекламе, которая, например, в четвертом квартале прошлого года принесла ему 96% дохода.

Еще пару лет назад крупнейший в мире онлайновый видеосервис начал договариваться с крупными медиакомпаниями о получении оригинальных материалов, не дублирующие один в один телевизионные программы. Идея в том, чтобы открыть новые каналы в таких тематических категориях, как, например, "кулинария", "новости" и "комедии", а зарабатывать YouTube собирается на рекламе, делясь выручкой с поставщиками контента. Другое направление развития видеохостинга - сервис потокового вещания под названием YouTube Live, который будет оперативно знакомить пользователей крупнейшего мирового видеохостинга с событиями по всему миру.

К 100 каналам, представленным в 2011 году, Google скоро добавит еще 50, а также распространит вещание специализированных каналов на Францию, Германию и Великобританию. На новый этап конкуренции с телевидением компания готова потратить 200 миллионов долларов. Доступ к программам крупных телекомпаний будет ограничен в зависимости от страны пользователя.

Современные модели телевизоров, так называемые Smart-TV, уже оснащаются соответствующими комплектующими для просмотра видео через интернет. Поэтому планы YouTube со временем превратиться в "ТВ-провайдера следующего поколения" эксперты оценивают как довольно реальные.

Проект специализированных каналов и прямого эфира на YouTube всерьез угрожает телевидению, особенно небольшим кабельным сетям, специализирующимся на местном контенте.