www.youtube.com
Пользователи сервиса кинопроката YouTube Movies в США и Канаде смогут арендовать полнометражные фильмы трех киностудий, принадлежащих компании The Walt Disney Pictures, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на корпоративный блог YouTube.

Видеопрокат YouTube заработал в начале 2010 года, однако фильмы крупнейших голливудских киностудий - Sony Pictures Entertainment, Warner Brothers, Universal, Lionsgate и независимых кинопроизводителей - впервые появились в нем по цене 2-4 доллара в апреле 2011 года. По данным YouTube, пользователи онлайн-проката сейчас имеют доступ к тысячам кинокартин, в том числе, бесплатных.

В результате нового соглашения в онлайн-кинопрокате YouTube появятся фильмы от Disney, Pixar и DreamWorks Studios, в том числе, "Алиса в Стране чудес", "Тачки", "Пираты Карибского моря". Также можно будет увидеть "фильмы о фильмах", интервью с актерами и разнообразные дополнительные материалы. Стоимость проката будет варьироваться от 1,99 до 4,99 доллара в зависимости от новизны релиза.

По правилам пользования YouTube Movies, зритель может начать просмотр в течение 30 дней с момента оплаты, после начала просмотра фильма доступ к нему будет открыт в течение 48 часов. Сервисом можно воспользоваться через онлайн-браузер, со смартфона или планшета на платформе Android, а также с помощью сервиса Google TV. Компания Google, которой принадлежит YouTube, не уточняет, когда фильмы Disney будут доступны пользователям за пределами США и Канады.

Ранее в этом месяце YouTube и Disney сообщили о планах по совместному производству оригинального контента для размещения на популярном видеохостинге. В совместном заявлении Disney Interactive и YouTube говорится, что в 2012 году стороны "откроют новые направления видеосотрудничества". В самой компании Walt Disney говорят, что будут производить материалы как для YouTube, так и для собственного проекта Disney.com.

Walt Disney вложит в производство контента для YouTube около 10-15 млн долларов, а транслироваться произведенные ролики будут на кобрендинговом канале YouTube и Walt Disney. По данным СМИ, речь также идет о подготовке к съемкам нового телесериала производства Walt Disney, который будет транслироваться на YouTube и через Google TV.

Google не раскрывает финансовые показатели YouTube, отмечая лишь, что в 2010 году доходы видеохостинга увеличились вдвое. По оценке финансовой корпорации Citigroup, доход YouTube в 2010 году составил один миллиард долларов. Инвестиционный банк Credit Suisse прогнозирует, что в 2011 году доходы YouTube составят от 700 миллионов до миллиарда долларов.