Global Look Press
Правительство Великобритании впервые подтвердило информацию о том, что национальные спецслужбы имеют доступ к данным британцев без соответствующего разрешения суда, передает агентство РИА "Новости".

Этот факт был признан уполномоченной комиссией по надзору за скрытой слежкой после того, как представители правозащитных организаций Privacy International и Liberty and Amnesty International направили иск в специальный Трибунал по расследованию превышения спецслужбами своих полномочий. Правозащитники обвиняли Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) в шпионаже за гражданами страны. При этом методы слежки, используемые GCHQ, назывались "несовместимыми с демократическими принципами и стандартами в области прав человека".

В докладе комиссии, обзор которого публикует газета The Guardian, отмечается, что британские спецслужбы имеют несанкционированный доступ к широкому кругу данных граждан, а также к данным, которые предоставляют им разведывательные службы из других стран, включая Агентство национальной безопасности США. При этом доступ осуществляется без разрешения суда.

В документе подчеркивается, что спецразрешение на получение данных граждан не требуется в обязательном порядке, если эта информация предоставляется британским спецслужбам другими государствами. Отметим, что ранее генеральный директор Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом Великобритании Чарльз Фарр отнес к таким данным информацию из социальных сетей, включая Facebook, Twitter, Google и YouTube, заявив, что она поступает по каналам "внешних коммуникаций".

Необработанные данные о контактах британцев, полученные от сторонних спецслужб, хранятся в архиве GCHQ в течение двух лет, так же как и та информация, которая была получена самой национальной разведслужбой Британии.

Представители правозащитных организаций заявили о том, что не согласны с позицией правительства, которое считает несанкционированный доступ к необработанной информации, полученной от иностранных разведслужб, по поводу контактов своих граждан, законным.

"Правительство больше не должно считать нормой обмен данными граждан с иностранными спецслужбами. Эти правила неадекватны", - сказал представитель Amnesty International Майк Босток.

Отметим, что в июле члены Совета по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь при правительстве США представили собственный доклад, касающийся вопросов деятельности АНБ. В документе отмечалось, что программа слежки PRISM являлась эффективным инструментом для обеспечения безопасности страны.