andreyuu / DepositPhotos
В связи с пандемией коронавируса компания Google пообещала открыть свободный доступ для всех пользователей к платному сервису видеоконференций Meet, который сейчас доступен корпоративным клиентам компании и образовательным учреждениям в пакете G Suite. Об этом сообщается в блоге Google.

Теперь доступ к сервису Meet для участия и организации видеоконференций неограниченной продолжительности, к которым могут присоединиться до 100 человек, получат все пользователи с аккаунтом в Google. Однако после 30 сентября компания может ограничить длительность бесплатных видеозвонков до 60 минут, пишет The Verge.

Бесплатный доступ к Google Meet будет разворачиваться поэтапно, пользователи могут оставить заявку на получение уведомления на сайте Google, уточняют "Ведомости".

Напомним, пандемия коронавируса стала причиной резкого роста популярности сервисов для видеозвонков. Так, ежедневная аудитория сервиса Zoom, несмотря на его проблемы с безопасностью, выросла более чем в 20 раз и превысила 200 млн пользователей. Другие сервисы также расширили функционал видеозвонков. Например, Facebook выпустила приложение Messenger для настольных ПК, а затем увеличили максимальное число участников видеозвонков через Messenger до 50 человек. Такой же лимит поддерживает Skype, а в бесплатной версии Zoom в видеоконференциях могут участвовать до 100 человек. Принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp на этой неделе увеличил лимит участников видеозвонков до восьми человек.

По последним данным, в мире зарегистрировано почти 3,13 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1,01 млн случаев), Испания (232,1 тыс. случаев) и Италия (201,5 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 217,6 тыс. человек, а излечилось 935,6 тыс. пациентов. В России официально насчитывается более 99,4 тыс. зараженных коронавирусом, 972 умерших и 10,3 тыс. выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 8-е место в мире.