Russian Look
Российская компания Saprun, специализирующаяся на внедрении автоматизированных систем управления на платформе SAP и разработке мобильных решений в корпоративном сегменте, завершила разработку планшетного компьютера стоимостью 114 миллионов рублей для главы "Газпрома" Алексея Миллера и планирует представить его заказчику до конца лета, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники.

По данным одного из источников, разработка проекта завершена. При этом второй источник добавил, что "презентация устройства состоится в течение одного-двух месяцев". Наконец, третий из источников уточнил, что презентация устройства пройдет в Москве после 20 августа.

Тендер на создание планшета для Миллера был объявлен "Газпромом" чуть больше года назад. Компания Saprun выиграла конкурс, предложив цену в 114,4 миллиона рублей при максимально возможной цене в 119,7 миллиона. Источник агентства утверждает, что "Газпром" частично оплатил работу Saprun. Однако официальные представители обеих компаний отказались давать комментарии по этому вопросу.

Согласно техническому заданию, планшет должен работать под управлением iOS. Заказчик хотел получить программно-аппаратный комплекс, предоставляющий расширенную аналитику по ключевым показателям эффективности компании, "включая обработку информации, составляющей коммерческую тайну, и иной конфиденциальной информации "Газпрома".

Кроме этого, запуск каждого приложения будет длиться не более пяти секунд, а задержка при переходе между экранами - не более трех секунд. Устройство должно работать 24 часа, семь дней в неделю, 365 дней в году.

Устройство также должно иметь поддержку сетей 3G, GPRS и Wi-Fi. Максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя не должно превышать 4 часов.