Boston Dynamics / www.youtube.com
В начале февраля компания Boston Dynamics, известная своими роботами, в рамках закрытой презентации представила четырехногого робота, нижняя пара конечностей которого оборудована колесами. Тогда в Сеть попал небольшой фрагмент демонстрационного видео, снятый одним из гостей мероприятия, а теперь компания опубликовала на YouTube полноценное видео испытаний необычного робота.

Судя по ролику, робот, получивший название Handle, может передвигаться на колесах в вертикальном режиме как по твердой ровной поверхности, так и по относительно мягкой (газону), а также перепрыгивать препятствия высотой до 120 см и спускаться по ступенькам. При этом робот сохраняет равновесие при резких движениях и поворотах и может переносить на "руках" груз.

Максимальная скорость Handle может достигать 14,5 км/ч, а запас хода до полного разряда встроенной батареи составляет 24 км. Как отмечается в описании, Handle использует множество решений, примененных инженерами компании в разработанных ранее бипедальных и четырехногих роботах, но отличается от них сравнительной простотой, а сочетание ног и колес значительно повышает его проходимость.

Напомним, что в июне прошлого года Boston Dynamics показала робота SpotMini, который может с успехом сочетать в себе роли домашнего животного и помощника по хозяйству, а в сентябре исследователи робототехнической лаборатории Института когнитивных способностей людей и машин научили человекоподобного робота Atlas, разработанного Boston Dynamics, уверенно балансировать на одной ноге.