Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Платная регистрация всех мобильных устройств, работающих в сетях сотовых операторов, по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI) может начаться с России с 1 июля 2021 года. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на доработанный законопроект группы сенаторов, который, по данным источников издания на рынке связи, проходит финальное согласование в администрации президента, а затем может быть внесен в Госдуму.

Напомним, речь идет о законопроекте, подготовленном в начале 2019 года. Документ, направленный на борьбу с кражами гаджетов, обязывал производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг в течение нескольких месяцев (иначе устройство будет заблокировано). Стоимость регистрации одного гаджета должна была составить не более 100 рублей. В правительстве инициативу ранее поддержали, но заявили, что услуга регистрации не должна быть платной.

Доработанная версия законопроекта гласит, что порядок и размер платы за регистрацию устройств будет устанавливать правительство. При этом ряд норм первоначальной редакции был смягчен. Так, в законопроекте сказано, что устройства, используемые в России на момент вступления закона в силу, можно будет зарегистрировать бесплатно. Кроме того, под действие закона не попадут смартфоны и другие устройства с SIM-картами, приобретенные для государственных и муниципальных нужд. Гаджеты, которые не пройдут регистрацию или будут иметь совпадающий с другим устройством номер IMEI, могут быть заблокированы операторами, а с 2024 года операторы смогут также блокировать потерянные или украденные смартфоны.

Законопроект предусматривает, что вести базу данных IMEI будет подведомственный Россвязи Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС). Еще в прошлом году ЦНИИС начал тестировать возможности обмена данными с операторами Tele2, "МегаФон" и "ВымпелКом". В Tele2 полагают, что инициатива будет способствовать "обелению" рынка смартфонов. Также в компании признали результаты тестирования успешными, отметив, что для создания полноценной системы регистрации потребуются расходы на закупку оборудования и ПО.

По мнению представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и других производителей) Антона Гуськова, производители и продавцы устройств в целом не против идеи регистрации устройств, но подобные системы эффективны в тех странах, где сделали упор на борьбу с кражей смартфонов. Если мера направлена на поддержание правопорядка, то вводить за нее плату нельзя, поскольку правопорядок уже оплачивается из налогов, считает Гуськов. В ином случае введение нового платежа нужно прописать в Налоговом кодексе.