Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Минкомсвязи 23 апреля направило в правительство предложения по мерам поддержки отраслей IT и связи. Среди прочего ведомство согласилось на просьбы операторов связи отложить вступление в силу наиболее затратных норм "закона Яровой" об увеличении емкости хранилищ данных абонентов, пишет "Коммерсант".

Напомним, по "закону Яровой" с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), обязаны в течение полугода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения пользователей. Нормы об обязательном хранении трафика абонентов операторами связи вступили в силу 1 октября того же года. На момент вступления требований закона в силу операторы должны были хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток, ежегодно наращивая объем хранилищ данных на 15%. Крупные операторы ранее оценивали свои затраты на исполнение требований закона в десятки миллиардов рублей.

Ранее операторы попросили отложить на два года ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15%, но в Минкомсвязи согласились на отсрочку в год. Также в ведомстве предлагают исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого заметно выросло в связи с эпидемией коронавируса.

В рамках господдержки отрасли операторам связи также могут предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности и дать отсрочку до конца текущего года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

В МТС назвали предложенные меры своевременными, отметив, что сети операторов выполняют важные социальные задачи. Представители "Ростелекома", "МегаФона" и "Эр-Телекома" также поддержали предложения Минкомсвязи.

Чиновники не поддержали предложение о снижении зарплат в IT-отрасли

Что же касается поддержки IT-отрасли, которая обсуждалась в середине апреля, то для части IT-компаний в Минкомсвязи предложили до конца года отменить уплату страховых взносов на фонд оплаты труда, отсрочить уплату НДФЛ, а также обнулить ставку НДС на услуги онлайн-образования, телемедицины и сервисов доставки продуктов.

Также в ведомстве согласились запустить программу льготного кредитования для компаний, внедряющих отечественные решения, и начать выдачу грантов институтам развития разработчиков программных решений и субсидировать спрос на их продукцию. Однако предложение отрасли до конца 2020 года наделить работодателя правом снижать зарплату сотрудникам на уровень до 20% или отпускать их в вынужденный отпуск со снижением зарплаты вдвое в направленный в правительство список мер поддержки не вошло.

Ранее исполнительный директор компании "Акронис Инфозащита" Елена Бочерова отмечала, что IT-компании страдают от падения спроса. Так, во втором квартале 2020 года большинство заказчиков, включая госорганы, опасаются планировать закупки софта и отменяют конкурсы. По мнению Бочеровой, в этой ситуации государство может выступить гарантом спроса, чтобы спасти отрасль.