Global Look Press
ФБР хочет получить доступ к электронной переписке в режиме реального времени, а не получать, как сейчас, копии отправленных писем у провайдеров по предварительному запросу. Интересуют американскую спецслужбу и возможность оперативно следить за пользователями таких сервисов, как Google Voice и Dropbox.

Об этом, как сообщает влиятельный в США интернет-журнал Slate, стало известно из выступления главного юрисконсульта ФБР Эндрю Вайсмана на конференции судебных юристов American Bar Association. Там он рассказал, что ведомство определило в качестве главного приоритета текущего года "расширение полномочий по прослушке всех форм интернет-коммуникаций и облачных хранилищ".

ФБР объединило усилия с некоторыми агентствами и компаниями, занимающимися разведкой для разработка предложений, которые дадут легальные возможности по наблюдению в электронных сетях.

Главный действующий в США закон о прослушке от 1994 года называется Communications Assistance for Law Enforcement Act (CALEA) и дает правоохранителям очень большие полномочия для перехвата коммуникаций в рамках оперативно-розыскных мероприятий, однако грамотно применить его к появившимся позже интернет-сервисам пока не удается, посетовал юрист из ФБР.

CALEA обязывает телефонные компании и интернет-провайдеров устанавливать в своих сетях оборудование для прослушки пользователей. Нужно просто добавить в список к этим компаниям также почтовых провайдеров и все интернет-сервисы. Если использовать общую формулировку, то под исправленный закон попадут и хостинговые сервисы, и VoIP, и прочие службы, которые все еще находятся вне правового поля.

В обществе инициатива ФБР воспринимается критически, а американские блоггеры активно обсуждают угрозу приватности их данных, пишет газета "Коммерсант".

Попытки властей получить беспрепятственный доступ к переписке пользователей предпринимаются в США не в первый раз, рассказал газете главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

В прошлый раз, благодаря большому сопротивлению интернет-сообщества и угрозе вето со стороны президента Обамы, закон не прошел. Интернет-кампании и сообщество пользователей достаточно активно выступают против данного законодательства, поскольку под прикрытием интересов национальной безопасности происходит достаточно серьезное нарушение прав пользователей на конфиденциальность.

В прошлом году, напоминает газета, ФБР направило более 16 тыс. писем с требованием раскрыть информацию, связанную с национальной безопасностью. Ведомство получило доступ к финансовым, телефонным и интернет данным более 7 тыс. граждан США.

Чуть более года назад ФБР объявило тендер на создание приложения, отслеживающего "подозрительные" сообщения в социальных сетях и на новостных сайтах автоматически и в режиме реального времени. "Социальные медиа стали основным источником сбора разведданных, поскольку они первыми реагируют на ключевые события и являются первым сигналом к возможному развитию событий", - говорится в формулировке конкурсного задания.

Согласно этому документу, система мониторинга должна собирать данные, которые могут представлять угрозу для безопасности США, сразу из нескольких источников, включая Facebook, Twitter, Flickr, YouTube, а также Fox News, CNN и MSNBC, а затем наносить их на онлайн-карты Google Maps и Yahoo Maps.

Также от системы требуется переводить сообщения и записи на иностранных языках на английский язык и иметь встроенный словарь специфического жаргона, используемого в соцсетях, блогосфере и в других интернет-сообществах. При этом ФБР неоднократно подчеркивает, что ПО должно собирать "только данные из открытого доступа".