Фото NEWSru.com
Уже более половины домохозяйств в России подключены к проводному интернету по широкой полосе, сообщают "Ведомости". За новыми клиентами провайдерам придется идти в малые города и села, полагают опрошенные изданием эксперты.

К началу апреля 2014 года в России насчитывалось 27,6 млн абонентов широкополосного доступа (ШПД), его проникновение по домохозяйствам составляло 50,4%, следует из отчета Telecom Daily. Кварталом ранее абонентов было 27,1 млн, а проникновение составляло 49,5%. Проникновение широкополосного доступа в России действительно превысило 50%, подтверждает эти расчеты аналитик iKS-Consulting Кирилл Татусь.

- В 1300 населенных пунктах России с числом жителей до 10 тысяч нет интернета и сотовой связи

Прирост абонентской базы ШПД в I квартале 2014 года в основном обеспечили два оператора: "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК), говорит Татусь. По данным Telecom Daily, из 500 тысяч абонентов, подключенных в январе - марте, на них пришлось почти половина. По итогам I квартала пять крупнейших российских розничных ШПД-операторов ("Ростелеком", "Эр-телеком холдинг", МТС, "Вымпелком" и ТТК) вместе обслуживали почти 70% российских пользователей фиксированного интернета, подчеркивает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Эксперты отмечают, что рынок ШПД в российских регионах близится к насыщению. Большинство российских абонентов сосредоточены в крупных городах, где большинство домохозяйств уже подключены к широкополосному интернету. Подстегнуть рост абонентской базы ШПД могла бы экспансия операторов в малые города и другие небольшие населенные пункты, считает Кусков. Конкуренция там невелика, а проникновение ШПД зачастую не превышает 20-30%, отмечает он.