Вести
Сотовый оператор "ВымпелКом" ("Билайн") намерен выкупить акции Golden Telecom по 100 долларов за акцию - за 4 миллиарда долларов. "Это окончательная цена. "ВымпелКом" считает 100 долларов за акцию справедливой ценой и не намерен платить больше", - заявил собеседник Reuters.

В "ВымпелКоме" отказались комментировать ситуацию. Его основные акционеры - норвежская Telenor и российская Altimo, которым также принадлежат крупные доли в Golden Telecom (18,3 и 26,6% акций соответственно), не подтвердили факт переговоров. В "Ростелекоме", владеющем 11% оператора, отрицают слухи. "Предложений о продаже нашей доли в Golden не поступало", - заверил советник гендиректора "Ростелекома" Иван Ким. Источник газеты РБК daily, знакомый с ситуацией, дал понять, что слухи о возможной покупке лишены оснований.

Последние три месяца рост бумаг Golden Telecom подстегивали именно слухи о возможном поглощении "ВымпелКомом". За три месяца котировки акции выросли с 65 до 100 долларов. В последнюю неделю октября новость, что "ВымпелКом" готовится занять 3,5-4,5 млрд долларов на новые приобретения, вылилась в резкий скачок бумаг Golden Telecom - до 114 долларов.

Инвестбанкир, знающий о ведущихся переговорах между "Вымпелкомом" и GT с лета, рассказал "Ведомостям" , что стороны ранее договорились о ценовом коридоре в 95-100 долларов, но последняя цена, о которой он слышал, - 95 долларов за акцию.