lenta.ru
Сотовый оператор "Вымпелком" в ближайшее время может объявить о привлечении синдицированного кредита на сумму 4,5 млрд долларов. Участники рынка считают, что оператор направит средства на покупку холдинга "Голден Телеком" и киргизского оператора "Скай Мобайл". Но эксперты предостерегают, что сделку с "Голден Телекомом" могут не одобрить миноритарные акционеры "Вымпелкома", пишет газета "Коммерсант".

Сейчас 18% "Голден Телекома" принадлежит норвежскому оператору Telenor, 26% - холдингу Altimo, 11% - ОАО "Ростелеком", 8% - компании Inure, собственниками которой являются предприниматель Александр Мамут и фонд Renova Capital Partners, принадлежащий Виктору Вексельбергу.

Акционеры "Голден Телекома" не стали комментировать возможность продажи акций "Вымпелкому". Однако высокопоставленный источник газеты в банковских кругах с уверенностью заявил, что "Вымпелком" привлекает заем на "Голден Телеком" и "Скай Мобайл". "Сделку одобрили оба крупнейших акционера "Вымпелкома" - Altimo и Telenor. Сейчас она находится в стадии завершения, однако об окончательной цене стороны еще не договорились", - утверждает собеседник издания. По его словам, организатором сделки выступает банк UBS. В банке отказались комментировать свое участие в сделке.

В то же время эксперты отмечают, что если бумаги "Голден Телекома" продолжат расти на новостях о возможном слиянии с "Вымпелкомом" такими темпами, то сделка может и не состояться. В случае покупки "Вымпелкомом" "Голден Телекома" голосовать за сделку будут только миноритарии сотового оператора, а крупнейшие акционеры Altimo и Telenor (в сумме их пакет составляет 73,9%) лишаются права голоса, как заинтересованные стороны.

По итогам пятничных торгов акции "Голден Телекома" на NASDAQ выросли на 3,9% - до 108,85 долларов за одну акцию, при этом капитализация компании достигла 4,39 млрд долларов. Котировки "Вымпелкома" на NYSE выросли на 5,87% - до 32,99 долларов за акцию, а капитализация составила 33,54 млрд долларов.