Архив NEWSru.com
Для защиты частной жизни и общественной безопасности в киберпространстве необходимо разработать новые нормы на уровне стран и крупных интернет-компаний. С такой инициативой выступил в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на открытии первой международной конференции по кибербезопасности в Тель-Авиве Cybertech-2014.

"Самой большой проблемой, когда речь идет о киберпространстве, является защита частной жизни и общественной безопасности, так как все может быть взломано", - отметил глава правительства еврейского государства. Для противодействия кибераткам необходимо "разработать новые нормы на уровне стран и крупных интернет-компаний", добавил Нетаньяху. По мнению премьер-министра, "должна быть создана организация по типу ООН для Интернета", передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Это будет коалиция ведущих компаний в киберпространстве," - продолжил премьер-министр. По мнению Нетаньяху, "Израиль в этом сегмента продвинут более других государств". "Давайте превратим интернет из проклятия в благое дело", - резюмировал глава правительства.

Накануне стартовавшей в Тель-Авиве конференции генеральный директор одной из израильских компаний, работающих в области кибербезопасности, сообщил, что в начале января неизвестными хакерами был взломан сегмент компьютерной сети министерства обороны израильского государства.

По имеющейся информации, злоумышленники взломали сеть посредством отправки на почтовый адрес одного из сотрудников министерства инфицированного письма. Через инфицированную машину хакеры получили доступ еще к 15 ЭВМ сетевого кластера, среди которых был и сервер израильской гражданской администрации Западного берега реки Иордан.
Министерство обороны официально эту информацию пока не комментирует.