Reuters
Американский хакер под ником Plore обнаружил несколько способов взлома "умного" пистолета iP1, выпускаемого немецкой компанией Armatix. Подробный доклад о взломе оружия Plore будет представлен на конференции Defcon, которая пройдет в конце июля, а кратко об изысканиях хакера сообщает Wired.

Как напоминает N+1, продажи пистолета iP1 начались еще в 2014 году. Это оружие калибра .22 позиционируется как "безопасное" - производитель утверждает, что из него может стрелять только его владелец. Суть технологии состоит в использовании специальных наручных часов с чипом RFID, которые входят в комплект поставки iP1. Пистолет приводится в боевое состояние только в том случае, если часы находятся на расстоянии не более 35 сантиметров от него. Механизм пистолета управляется при помощи соленоида: после распознавания часов владельца электроника пистолета подает напряжение на соленоид, который подмагничивает металлический штырь, блокирующий ударно-спусковой механизм.

Как утверждает хакер, всего ему удалось найти три способа нарушить работу пистолета. Первый из них позволяет разблокировать оружие на расстоянии до 3,7 метра при помощи двух самодельных передатчиков стоимостью около 20 долларов, размещаемых рядом с часами и пистолетом. Второй метод предусматривает использование "глушилки", работающей на частоте 900 МГц, которая не позволяет оружию обмениваться данными с часами, что делает невозможной его разблокировку. Эта "глушилка" показала свою эффективность на расстоянии до 4,6 метра.

Наконец, третий способ, предложенный хакером Plore, заключается в использовании простого неодимового магнита, который позволяет подмагнитить запирающий штырь и разблокировать пистолет.

Как сообщил хакер, он уведомил производителя о найденных уязвимостях оружия, однако не получил ответа. На запрос Wired в компании заявили, что эти уязвимости сложны для использования и без тщательной предварительной подготовки взломать пистолет невозможно.