Global Look Press
Сотрудникам Yahoo с 1 июня придется в обязательном порядке посещать офисы компании, отказавшись от удаленной работы, сообщает техноблог All Things Digital. Соответствующее уведомление руководитель кадровой службы разослала всем сотрудникам, сославшись на распоряжение генерального директора Мариссы Майер, возглавившей компанию летом прошлого года.

В сообщении, в частности, говорится, что для поддержания командного духа всем работникам компании необходимо трудиться бок о бок, в то время как удаленная работа негативно сказывается на производительности труда. Тем же, кто откажется переходить на офисный режим работы, будет предложено написать заявление об уходе.

Специалисты полагают, что с введением новых правил Yahoo рискует лишиться множества ценных сотрудников. Всего в компании трудится свыше 11 тысяч человек, и множество сотрудников работают удаленно.

Распоряжение Мариссы Майер уже встретило критику как внутри Yahoo, так и со стороны компаний-конкурентов, где уверены, что такой запрет снизит эффективность труда. Некоторые СМИ даже предположили, что Майер таким способом собирается сократить расходы: часть сотрудников не захочет ездить в офис и уволится, и им не придется выплачивать выходные пособия.

Марисса Майер была назначена на пост генерального директора Yahoo в июле 2012 года. До этого она работала в Google на должности вице-президента по картам и геолокационным сервисам. Она также известна тем, что когда-то была первой женщиной, принятой на работу в Google. Журнал Fortune четырежды включал ее в список 50 самых влиятельных женщин в бизнесе.

В качестве главы Yahoo она, по данным СМИ, успела снискать расположение подчиненных, введя бесплатное питание, отменив обязательное посещение спортзала и предоставив каждому сотруднику рабочий iPhone.

Основанная в 1995 году (на четыре с половиной года раньше Google) компания Yahoo владеет второй по аудитории поисковой системой и третьей по числу пользователей почтовой системой в интернете, однако доля компании на рынке в последние годы неуклонно снижалась, что повлекло за собой финансовые трудности, неоднократную смену руководства и вынужденный альянс с Microsoft, последствия которой сейчас тоже приходится разгребать новой руководительнице.

Причиной неудач компании эксперты называли отсутствие инновационных решений и недооценку конкурентов. До прошлого года акции Yahoo падали, но в 2012 году на фоне обратного выкупа они начали постепенно восстанавливать позиции.