Dropbox
Сервис для хранения и обмена контентом Dropbox начал блокировать публичные ссылки на некоторые файлы. Первым об этом, как сообщает CNews.ru, рассказало онлайн-издание WPCentral, автор которого пытался скачать с Dropbox недавно попавший в открытый доступ внутренний файл Microsoft, где описываются планы компании касательно новой игровой консоли Xbox 720.

Выяснилось, что Dropbox впервые запретил пользователям получать публичные ссылки на этот файл, продемонстрировав специальную страницу, на которой говорится о том, что доступ к данному контенту ограничен в соответствии с требованиями Microsoft.

Как отмечают аналитики, судя по всему, Dropbox самостоятельно не просматривает и не проверяет содержание файла, а просто определяет его по контрольной сумме, количеству знаков и другим характеристикам. Таким образом, незначительное изменение такого файла позволяет успешно обмениваться им через платформу Dropbox.

При этом, разумеется, цензура на Dropbox полностью соответствует условиям использования данной платформы, в которых говорится, что сервис "будет оперативно реагировать на претензии о нарушении авторских прав, совершаемом с использованием сервиса Dropbox или на сайте Dropbox". Администрация сервиса также запрещает пользователям публиковать любой контент, "нарушающий чьи-либо авторские права".