REN
Еженедельно из выдачи результатов поиска Google в среднем удаляется 250 тыс. ссылок, сообщают Вести.Ru со ссылкой на официальный блог компании. Это больше, чем Google убрала из выдачи за весь 2009 год. Большинство поступающих запросов на удаление "пиратских" ссылок законно, отметил старший юрист Google по авторскому праву Фред фон Ломан.

Чаще всего поиск приходится чистить по жалобам компаний, например Microsoft и Universal, киностудий, звукозаписывающих компаний и других правообладателей на нарушение авторских прав.

По словам юриста, жалобы в основном касаются сайтов, распространяющих нелицензионные копии программ, фильмов и порнографии. Время на обработку запроса и удаление ссылки в среднем составляет 11 часов.

Подобную статистику крупнейшая в мире поисковая система обнародует впервые. Первые три места в числе самых активных правообладателей занимают Microsoft, BPI и NBC Universal, а в "рейтинге" самых часто удаляемых доменов лидируют торрент-трекеры и файлообменные сервисы, например filestube.com, torrentz.eu и 4shared.com.

Кроме того, на сайте Google с недавнего время можно посмотреть, какие запросы на удаление поисковых ссылок поступили от правительств и судебных органов разных стран. Так, от России с января по июнь 2011 года пришло около десяти подобных заявок, из которых было удовлетворено 75%.