Ocuair / youtube.com
Британская компания Ocuair, специализирующаяся на предоставлении коммерческих услуг по управлению беспилотниками, организовала успешный перелет квадрокоптера через Ла-Манш. Это первый перелет квадрокоптера через пролив, говорится на сайте компании.

Перелет квадрокоптера под названием Enduro-1 c северо-западного побережья Франции до окрестностей британского города Дувр состоялся 16 февраля 2016 года и занял 72 минуты. За это время дрон преодолел дистанцию в 35 километров, передает N+1.

В соответствии с правилами коммерческой эксплуатации беспилотников, принятыми в Великобритании, оператор должен находиться не более чем в 500 метрах от управляемого дрона, поэтому за мультикоптером на протяжении всего пути следовала лодка сопровождения.

Большая часть полета прошла в автоматическом режиме при помощи GPS-навигации, однако на 23-м километре пути беспилотник начал крениться влево, поэтому оператор перешел на ручное управление и сам управлял квадрокоптером до оставшиеся 20 минут. Из-за сбоя GPS-навигации полет продлился дольше изначально запланированных 69 минут и 34 километров.

По словам представителей компании, успешный перелет через Ла-Манш демонстрирует потенциал коммерческих беспилотников и доказывает, что дроны способны передвигаться на значительные расстояния. Кроме того, по словам специалистов Ocuair, они установили рекорд дальности полета для квадрокоптера и стали первыми, кто успешно перелетел на квадрокоптере через Ла-Манш.