www.rooms.me
Социальная сеть Facebook представила приложение для анонимного общения Rooms. Его пользователи могут общаться на предложенные темы под псевдонимом, кроме того, им необязательно иметь зарегистрированный аккаунт в соцсети.

Любой желающий может открыть в Rooms чат, сделать его доступным для всех или же разослать приглашения для участия в нем. Внешне приложение напоминает новостную ленту, в которой, прокручивая, можно выбирать понравившуюся "комнату", передает ТАСС.

Представитель компании Джош Миллер пояснил, что имена при использовании приложения можно менять, находясь в различных чатах. В "комнатах" также можно размещать фотографии, видео, выбирать цвета для оформления.

Приглашение представляет собой изображение с QR-кодом, которое пользователь должен сохранить в фотогалерею и отправить приглашаемому участнику. Когда последний получает код, он должен сохранить его в фотогалерею, после чего открыть Rooms. При каждом открытии приложение сканирует фотогалерею на наличие приглашений с QR-кодами и добавляет пользователя к соответствующим чатам, пишет CNews.

По мнению Миллера, такой вид приглашений является "более естественным" для мобильных телефонов, чем обмен ссылками.

Как сообщается, разработчики Rooms черпали вдохновение из 1990-х годов, когда интернет переживал расцвет разнообразных площадок для общения, к которым можно было присоединяться анонимно и без регистрации. Business Insider полагает, что Facebook таким образом хочет сделать "олдскульные" интернет-форумы "снова сексуальными".

Приложение уже доступно пользователям США и Великобритании, однако выпущено пока только для платформы iOS от Apple.

Rooms стало одним из очередных приложений команды Facebook Creative Labs, на счету которой также Paper, Slingshot и Mentions. Paper представляет собой ленту новостей из Facebook, Slingshot - мессенджер, позволяющий открыть полученное сообщение только после отправки чего-либо взамен, и Mentions - приложение для артистов и исполнителей для общения с поклонниками.