Moscow-Live.ru
Еврокомиссия пришла к выводу о необходимости разделить поисковую систему американского интернет-гиганта Google и другие коммерческие сервисы корпорации во избежание ее монополии на IT-рынке, передает агентство РИА "Новости".

"Разделение поисковых систем и других коммерческих сервисов Google может стать действенным решением в борьбе с растущим доминированием компании на рынке", - говорится в черновом варианте документа ЕК, оказавшемся в распоряжении журналистов.

По данным газеты Financial Times, это решение поддерживают два ключевых политических блока Европы: Европейская народная партия (ЕНП), а также Прогрессивный альянс социалистов и демократов. Голосование по проекту документа намечено на 27 ноября.

Издание отмечает, что подобный документ отражает растущую озабоченность Еврокомиссии возможными нарушениями европейской политики в области конкуренции и антимонопольного законодательства.

Однако предсказать эффект, который может оказать принятие подобного документа, довольно сложно. Так, один из сторонников разделения Google, член Европарламента Андреас Шваб отметил, что практические последствия разделения поисковика и платных сервисов Google не определены в полной мере.

В теории, такое разделение может привести к снижению доминирования таких сервисов Google как YouTube или Google Shopping, которое сейчас во многом обеспечивается успехами поисковика компании.

Напомним, что расследование Еврокомиссии в отношении Google было начато еще в 2010 году, после того как владельцы специализированных поисковых сервисов обвинили компанию в злоупотреблении доминирующим положением своего поисковика. По мнению конкурентов, Google продвигала собственные сервисы, размещая ссылки на них на странице с результатами поиска на более выгодных позициях, чем ссылки на сторонние сервисы.