mobiledevice.ru
В следующий понедельник может быть объявлено о начале сотрудничества финской корпорации Nokia и американского интернет-гиганта Yahoo! над проектом под кодовым наименованием Project Nike ("проект Ника"), названным так, очевидно, по имени древнегреческой богини победы.

Yahoo! уже разослала приглашения на мероприятие, на котором, как ожидается, состоится презентация нового проекта.

Участие Yahoo в данном проекте не ограничится лишь фирменной электронной почтой и поисковыми функциями, компания может принести в мобильный мир приложения и интернет-сервисы, сообщает Ferra.ru со ссылкой на издание Electronista.ru.

Эксперты считают, что подтолкнуть Nokia и Yahoo к сотрудничеству могло не слишком невеселое положение, в котором оказались оба бренда на рынке смартфонов.

Финской корпорации не удается увеличить свое присутствие в этом перспективном сегменте из-за ужесточающейся конкуренции с iPhone и растущим числом Android смартфонов.

Что касается Yahoo, ее участие на данном рынке обычно ограничивается лишь небольшими элементами. К примеру, на том же iPhone компания предоставляет сведения о погоде, вспомогательную поисковую опцию для Safari и т. п.