Компании Microsoft и Nokia представили приложение для смартфонов Microsoft Communicator Mobile. Это первый программный продукт, ставший результатом сотрудничества двух гигантов в области мобильной связи, анонсированного в августе прошлого года. С момента объявления о создании альянса, обе компании тесно сотрудничали над созданием и разработкой новых решений, сообщает Ferra.ru.

Приложение напрямую подключается к системе связи компании, что позволяет повысить эффективность взаимодействия между людьми с помощью мобильных устройств. Владельцы ряда смартфонов Nokia Eseries на базе ОС Symbian (Nokia E72 и Nokia E52) уже могут установить это приложение, скачав его бесплатно в онлайн-магазине Ovi.

С помощью Microsoft Communicator Mobile пользователь получает информацию о доступности или занятости коллег и одним нажатием может связываться с ними наиболее удобным способом: с помощью мгновенных сообщений, электронной почты, SMS или телефонного звонка.

Имена коллег и их статус встраиваются непосредственно в список контактов самого устройства, позволяя сотрудникам самим обновлять свой статус в режиме реального времени, проводить или присоединяться к обсуждениям с помощью обмена мгновенными сообщениями, а также звонить, не выходя из приложения, с помощью встроенной поддержки бизнес карт.

Приложение Communicator Mobile станет частью общего портфолио решений Nokia по оптимизации прямого доступа к электронной почте и другой персональной информации при помощи приложения Microsoft Exchange ActiveSync.

Планируется, что в будущем Communicator Mobile для Nokia будет предустановлено на некоторых смартфонах компании, а также предполагается поддержка дополнительных мобильных устройств, в том числе недавно анонсированной Nokia E5.