ferra.ru
Сервис интернет-телефонии и видеоконференций Skype открыл набор инструментов для разработчиков сторонних приложений SDK (software development kit). С его помощью создатели приложений и устройств смогут встраивать в свои разработки различные возможности Skype - чаты, голосовые и видео звонки, сообщает Ferra.ru.

Как отметил Джонатан Кристенсен, генеральный менеджер направления Skype Platform, любое устройство, подключенное к сети, может стать коммуникатором при помощи SkypeKit. Аналогичным образом и любое приложение для компьютера теперь может включать в себя Skype.

Поначалу SkypeKit будет только ограниченному кругу бета-тестеров по приглашениям. 23 июня выпущен работающий под Linux SkypeKit для разработчиков домашней электроники. Версия для разработчиков компьютерных приложений, работающая под Windows и Mac OS X будет выпущена в ближайшие несколько недель.

SkypeKit будет включать в себя не только набор API для таких популярных функций Skype, как голосовые и видео звонки и отправка мгновенных сообщений, но также доступ к использованию фирменного кодека Skype SILK, позволяющего передавать суперширокополосное аудио.

Кроме того, разработчики получат возможность официально пользоваться знаком Plugged into Skype, который будет вручаться проверенным и одобренным продуктам.

Собственные программы Skype долгое время были единственным средством связи через сети Skype. Однако спрос на встроенные версии Skype заметно вырос с увеличением числа мобильных устройств с подключением к интернет.

Кроме того, Skype подстегивает конкуренция со стороны системы голосовой связи Google Voice, которая открылась для всех желающих на территории США в один день с выходом SkypeKit.

В Skype, правда, заявляют, что не опасаются конкуренции с Google. По утверждению компании, ежедневно к сети Skype присоединяется порядка 300 тыс. новых пользователей, а производители компьютеров в будущем году должны продать 100 млн новых систем с предустановленными на них программами Skype.