ferra.ru
Новые модели телевизоров Samsung высокой четкости серий LED 7000 и 8000 в 2010 году будут оборудованы программным обеспечением Skype. Это позволит пользователям крупнейшего мирового VoIP-сервиса совершать видео и голосовые звонки через собственный телевизор, сообщает Ferra.ru.

Корейский гигант начнет поставки телевизоров с поддержкой Skype на корейский рынок уже сейчас, а на мировой - в первой половине 2010 года. Первый раз телевизоры с поддержкой Skype были представлены на международной выставке Consumer Electronics Show в январе этого года.

Модели Samsung серий LED 7000 и 8000 поддерживают бесплатный сервис Internet@TV от Samsung, открывающий доступ к онлайн-контенту. Подключив телевизор к интернету и установив веб-камеру Freetalk TV for Samsung, выпуск которой ожидается в ближайшее время, владельцы этих моделей телевизоров смогут совершать и принимать голосовые и видео звонки высокого качества.

Передача голоса будет осуществляться с использованием фирменного кодека Skype SILK, который обеспечивает широкополосное качество звука.

С помощью пульта дистанционного управления пользователи смогут создавать учетные записи Skype или входить под имеющимися у них Skype именами и пользоваться простым экранным интерфейсом Skype на своем телевизоре. Также компании отмечают, что видео и аудио звонки между пользователями Skype будут бесплатны, а звонки на телефонные номера будут стоить совсем немного.