NASA Jet Propulsion Laboratory / Youtube.com
Инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в сжатые сроки разработали недорогой аппарат для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чтобы помочь медикам из США и других стран в борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом сообщается на сайте NASA.

Устройство под названием VITAL (Ventilator Intervention Technology Accessible Locally) может производиться проще и быстрее, чем обычные аппараты ИВЛ. Аппарат NASA содержит меньше деталей, а многие комплектующие для него уже широко используются в различных производствах. Кроме того, VITAL может выпускаться в версиях для полевых госпиталей и больниц, обустроенных в отелях и других зданиях.

В NASA уточнили, что обычные аппараты ИВЛ рассчитаны на годы службы и применяются для помощи пациентам с разными болезнями и травмами. Аппарат VITAL не может полностью заменить их, так как рассчитан на небольшой срок службы (3-4 месяца) и предназначен для пациентов с Covid-19. Замглавы JPL Дэйв Галлахер оценил стоимость производства VITAL в 2-3 тысячи долларов, пишет TJ.

"Мы специализируемся на разработке космических аппаратов, а не медицинских. Но отличные инженерные навыки, тщательное тестирование и быстрое создание прототипов – это наши сильные стороны. Когда сотрудники JPL осознали, что у них есть все необходимое для поддержки медицинского сообщества и общества в целом, они почувствовали, что их долг – поделиться изобретательностью, опытом и драйвом", – заявил глава JPL Майкл Уоткинс.

К настоящему времени VITAL прошел тестирование в лаборатории, и теперь в NASA ожидают экстренного одобрения аппарата со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Создатели устройства уже ищут производителей, готовых наладить выпуск VITAL на условиях бесплатной лицензии.

Отметим, что о разработке собственных аппаратов ИВЛ ранее сообщил ряд компаний. Так, о создании аппаратов искусственной вентиляции легких с использованием комплектующих для электромобилей рассказали в Tesla, а производитель игровых ПК Maingear сообщил о разработке аппарата ИВЛ с применением деталей, используемых при сборке компьютеров. Также о создании фирменного аппарата ИВЛ сообщала британская компания Dyson.