Photo by AJ Mast for General Motors
Министерство здравоохранения и социальных служб США объявило о заключении контракта с автомобильной компанией General Motors на поставку 30 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, дефицит которых возник во многих странах мира из-за эпидемии коронавируса Covid-19.

Как сообщает CNN, контракт на общую сумму 489,4 млн долларов был заключен в рамках закона об оборонном производстве, который дает президенту США право требовать от бизнеса подписания контрактов или выполнения заказов, необходимых для нужд национальной обороны. По условиям контракта GM передаст аппараты ИВЛ в стратегический резерв США. К 1 июня компания должна поставить 6132 аппарата, а полностью контракт планируется выполнить к концу августа. Выпуском аппаратов ИВЛ автоконцерн займется в сотрудничестве с производителем медицинского оборудования Ventec Life Systems.

Отметим, что готовность наладить выпуск аппаратов ИВЛ выразили и другие американские автомобильные компании. Так, в Tesla на днях представили прототип собственного аппарата ИВЛ, созданный с использованием комплектующих для электрокаров Tesla. Кроме того, на прошлой неделе в компании Ford заявили о планах выпустить до 50 тыс. аппаратов ИВЛ в течение 100 дней, а затем компания готова производить по 30 тыс. аппаратов ежемесячно.

В конце марта о разработке собственного аппарата ИВЛ и готовности поставить 15 тыс. таких аппаратов сообщила британская компания Dyson, а инженеры команды "Формулы-1" Mercedes совместно со специалистами Университетского колледжа Лондона (UCL) разработали дыхательный аппарат, который также можно использовать для помощи больным коронавирусом.

По последним данным, в мире зарегистрировано около 1,45 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (400 тыс. случаев), Испания (146,7 тыс. случаев), Италия (135,6 тыс. случаев) и Франция (110 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 83,4 тыс. человек, а излечилось 308 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 8672 зараженных коронавирусом, 63 умерших и 580 выздоровевших.