Asket-klim.livejournal.com
Прокуратура города Кулебаки Нижегородской области подала иск в Нижегородский районный суд к компании "Ростелеком" с требованием закрыть доступ к одной из страниц "Живого Журнала". Недовольство ведомства вызвал блог пользователя под ником asket-klim, а точнее, размещенная в нем статья под названием "Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков", пишут "Ведомости".

В прокуратуре сочли, что пост, опубликованный еще в 2011 году, побуждает пользователей к совершению преступления коррупционной направленности и нарушает закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В связи с этим прокуратура требует закрыть доступ к сайту по доменному имени, IP-адресу и MAC-адресу. Это, в свою очередь, может привести к закрытию доступа ко всему сервису LiveJournal.com для абонентов нижегородского филиала провайдера, а также, учитывая ограниченное количество IP-адресов у LiveJournal.com, и для пользователей других регионов.

На данный момент блокирование ресурса не производится. "Официального подтверждения о том, что "Живой Журнал" в Нижегородской области заблокирован, у "Афиши-Рамблер-SUP" нет", - сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы LiveJournal Екатерина Пахомчик.

Она добавила, что компания проверит эту информацию, и если количество жалоб на трудности с доступом к сервису от пользователей будет увеличиваться, то обжалует это решение.

В LiveJournal считают, что оснований для блокировки ресурса из-за опубликованного материала нет, так как статья шуточная и не нарушает ни законодательство, ни соглашение сервиса с пользователями.