Фото NEWSru.com
Уровень проникновения широкополосного доступа в интернет (ШПД) в России достиг 51%, теперь им пользуются более половины домохозяйств, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные агентства iKS-Consulting.

По итогам первого полугодия 2014 года чуть более половины домохозяйств в России уже имеют широкополосный доступ в интернет - общее число абонентов ШПД в частном сегменте составило 28,3 млн. При этом средний ежемесячный счет на одного абонента по состоянию на конец 2013 года стабилизировался и не превышает 350 рублей в большей части страны. Однако в отдаленных регионах, таких как Дальний Восток, некоторые части Урала и Северного Кавказа, средняя выручка на одного пользователя все еще может достигать 500 рублей.

Отмечается также, что темпы роста рынка снижаются за счет перенасыщения предложения в густонаселенных районах и активного развития сетей LTE.

Лидером среди операторов по темпам прироста абонентской базы за первое полугодие 2014 года стал "Ростелеком". Так, в Москве число абонентов компании выросло на 40%, а в целом по России прирост составил 13%. Теперь "Ростелеком" занимает 36% российского рынка ШПД с 10,1 млн абонентов.

По словам представителя "Ростелекома" Валерия Костарева, главными причинами роста послужили увеличение покрытия территории РФ услугами связи за счет строительства оптических сетей и расширение тарифной линейки оператора.

Напомним, что впервые уровень проникновения широкополосного интернета превысил 50% в апреле этого года. С тех пор общее число российских абонентов ШПД увеличилось на 700 тысяч человек.