shadowrobot.com
В Вашингтоне продемонстрировали первого в мире бионического человека, способного ходить и говорить. Общаться с окружающими он может благодаря системе искусственного интеллекта, предоставленной российской компанией. Однако английские разработчики считают его "не очень вежливым собеседником", рассказывает Сnews.ru.

Первого в мире бионического человека, способного ходить и разговаривать, представила в октябре в Национальном музее авиации и космонавтики США (Smithsonian's National Air and Space Museum) английская компания Shadow Robot Co. Систему искусственного интеллекта (AI) авторам проекта безвозмездно предоставила российская компания i-Free.

"Мы передали исследователям из компании Shadow Robot технологию интеллектуального агента, т.е. API к текущей базе знаний робота "Евгений Густман", - сообщил CNews Егор Наумов, руководитель группы AI-разработок компании i-Free.

В российской компании подчеркивают, что биоробот может легко коммуницировать с людьми: он распознает голосовые запросы, поддерживает осмысленный диалог и даже демонстрирует чувство юмора.

"Евгений Густман" - чат-бот российского происхождения, который выдает себя за 13-летнего мальчика из Одессы. В отличие от многих подобных компьютерных программ, Густман обладает отличительными личностными характеристиками и историей: у него есть морская свинка, а отец работает гинекологом. Пообщаться с ним можно на его веб-сайте.

Не всем создателям бионического человека общение с реинкарнацией Евгения Густмана показалось приятным. Роберт Вобертон, инженер-конструктор Shadow Robot, отметил: "Люди, которые создали ее (AI-технологию), решили запрограммировать робота в качестве 13-летнего мальчика из Украины. Так что он не очень вежливый собеседник".

Обработка всех речевых команд и запросов, поступающих биороботу в процессе коммуникаций, а также формирование его ответов происходит дистанционно - на технологической платформе компании i-Free. Процесс обработки каждого запроса происходит практически мгновенно и занимает доли секунды. Вобертон отмечает, что система искусственного интеллекта, используемая роботом, представляет собой вопросно-ответную компьютерную программу вроде Siri в iPhone, пишет Reuters.

AI-технология, используемая i-Free, была разработана Владимиром Веселовым, который сейчас, судя по его профайлу в LinkedIn, является разработчиком ПО в Amazon. I-Free купила технологию у Веселова в 2011 году и продолжила ее модернизировать. В 2012 году эта технология, использованная в мобильном приложении Everfriends, заняла первое место в международном конкурсе Turing 100 AI Machines Competition.

Рост бионического человека составляет 1,83 метра, а вес - 77 кг. Он создан из 28 синтетических частей, в том числе конечностей, кожи, костей, поджелудочной железы, легких, селезенки и кровеносной системы. Контролировать движения робота можно удаленно с помощью Bluetooth. Лицо биоробота неподвижно и было скопировано с Бертольда Мэйера, психолога из Цюрихского университета.