illinois.edu
Специалисты из Университета Иллинойса сделали серьезный шаг в решении проблемы доставки лекарственных препаратов в самые дальние уголки человеческого организма с помощью крошечных ботов.

Ученые уже создали миниатюрных биороботов, которых приводят в движение живые клетки. Каждое такое устройство изготовлено из гибкого гидрогеля с помощью технологии 3D-печати. 7-миллиметровый робот имеет прямоугольное основание и длинную эластичную ногу, на которую были посеяны клетки сердечной мышцы крысы. После помещения в питательную среду клетки выросли и ровным слоем покрыли гелевую основу. Как сообщает "Вести" со ссылкой на пресс-релиз университета, синхронное сокращение клеток заставляет ногу изгибаться, и по принципу рычага толкать устройство вперед.

По мнению руководителя этого исследования Рашида Башира, такие минибиороботы смогут добраться до центра интоксикации и выпускать там препарат для лечения.

Кроме того, по словам ученого, в данный момент идут исследования по использованию подобных устройств в качестве датчиков, которые путешествуют по организму человека и осуществляют химический анализ. Однако пока существующие биороботы еще слишком велики для путешествия внутри человеческого тела, а их максимальная скорость составляет всего 14 миллиметров в минуту.