Global Look Press
Производитель спортивной одежды и обуви компания Nike сообщила, что самозашнуровывающиеся кроссовки Nike Mag, которые воспроизводят футуристическую обувь главного героя фильма "Назад в будущее", снова могут поступить в продажу весной 2016 года. Правда, новую серию кроссовок можно будет приобрести только на специальном аукционе.

"Мы начали с того, что создали нечто для вымысла, а теперь мы воплотили это в реальность, разработав новую технологию, которая принесет пользу всем спортсменам", - приводятся в сообщении слова президента Nike Марка Паркера.

- Фантастические предсказания трилогии, ставшие реальностью

Напомним, что оригинальные кроссовки для фильма "Назад в будущее 2" в 1989 году были созданы дизайнером Nike Тинкером Хэтфилдом. Он предположил, что именно так будет выглядеть обувь в 2015 году, в который неожиданно забросило Марти Макфлая. Через 15 лет после выхода культового фильма поклонники уговорили автора чудо-обуви создать ее рабочий вариант.

Хэтфилд вместе с дизайнером-инноватором Тифани Бирс шесть лет работали над проектом, и в 2011 году Nike наконец выпустила первую партию самозакрепляющихся кроссовок с подсветкой и космическим дизайном. 1500 экземпляров были проданы с благотворительного аукциона на eBay, средства с которого были направлены в фонд исследований болезни Паркинсона, основанный Майклом Джеем Фоксом, исполнившим роль Марти. На аукционе кроссовки продавались в ценовом диапазоне от 2300 до 9960 долларов. Десять дополнительных пар Nike продали на живых аукционах. В итоге на продаже 1510 пар было собрано 4,7 млн долларов. К этой сумме сооснователь Google Сергей Брин вместе с супругой добавили еще 5 млн долларов.

К 2015 году Nike подготовила обновленные кроссовки.
Чем отличается новая версия отличается от издания-2011, пока неясно. Напомним, что кроссовки пятилетней давности Nike не рекомендовала использовать при больших физических нагрузках и дальних прогулках. Теперь же, судя по упоминанию спортсменов в анонсе, вероятно, речь идет о более прочной конструкции.

Накануне первая пара новой модели кроссовок была подарена создателю образа Марти Макфлая. "Сегодня Nike доставила подарок Майклу Джею Фоксу, представив новую разработку первому и самому известному обладателю этой обуви", - отметили в компании.

Сколько будет выпущено кроссовок к новому аукциону - не уточняется. Но известно, что все средства с него так же будут направлены в фонд Фокса. Напомним, у культового актера болезнь Паркинсона была диагностирована через два года после выхода фантастической трилогии.



Фантастические предсказания трилогии, ставшие реальностью

В конце 1980-х авторы трилогии успешно предугадали появление многих вещей к сегодняшнему дню. Например, электронного дверного замка со считыванием отпечатков пальцев. Также сбылось практически все, что касается телевидения и связи, причем сегодня гаджеты гораздо изящнее и миниатюрнее, чем в кино, отмечает "Слон.ru".

Электронное управление домом в наши дни тоже активно развивается в рамках концепции интернета вещей. Реальностью стало и широкое распространение дронов. Напомним, в фильме герой Марти Макфлая остолбенел, увидев, как дрон выгуливает собаку. Осталось дождаться появления дронов-репортеров, которые появляются в нужный момент и ведут прямой репортаж с места событий.

Автор "Слон.ru" отмечает, что еще целый ряд технических предсказаний из "Назад в будущее" ученые и инженеры с той или иной степенью успеха пытаются сегодня внедрить в жизнь. В их числе, собственно, и самозатягивающиеся кроссовки, которые в фильме работают на механическом принципе, используя поступательное движение пятки вниз при надевании обуви. Умная одежда на планете тоже уже существует, но в единичных экземплярах.

Кроме того, активно развивается идея получения топлива из отходов, в первую очередь биологических. Трехмерное изображение в кино доступно уже почти во всех кинотеатрах, но с трехмерными голографическими копиями пока проблемы.

Ну и, наверное, самая удивительная конструкция из фильма - левитирующий ховерборд в виде парящей над землей доски для скейтборда - пока все еще далек от совершенного воплощения. Многие производители брались за этот проект, но пока даже, казалось бы, всемогущий Lexus подготовил версию, левитирующую лишь над специальной магнитной трассой.