Moscow-Live.ru
В официальном блоге Facebook Security появилось сообщение, из которого следует, что в скором времени пользователям, которые будут заходить в социальную сеть с зараженных компьютеров или мобильных устройств, предложат установить одну из двух бесплатных антивирусных программ.

Определять, заражено то или иное устройство вирусами или же нет, соцсеть будет на основании анализа активности аккаунта. Если активность будет сочтена подозрительной, пользователю предложат скачать программу F-Secure Online Scanner или HouseCall. Впрочем, запрос на установку можно будет и проигнорировать. Предполагается, что в будущем список доступных пользователям Facebook антивирусных программ будет расширен.

В компании тем не менее настоятельно рекомендуют не отказываться от установки антивирусного ПО, даже если на компьютере или планшете уже установлены другие защитные программы. Бесплатный антивирус будет автоматически удаляться с устройства после проведения проверки и уничтожения обнаруженных угроз.

В последнее время появилось значительное количество вредоносных программ, предназначенных для совершения мошеннических действий в Facebook. Они успешно маскируются под обычные сообщения или рекламу. Переход по ссылке чреват для пользователей серьезными проблемами. Так, в феврале стало известно об Android-вирусе, распространявшемся через Facebook, который подписывал неосторожных владельцев смартфонов на дорогостоящие SMS-рассылки.